Вход на территорию Ухтинского Технического Лицея

Фотографии:
Ухта
Месяц назад территория УТЛ была обнесена высоким забором, были установлены домофоны, также были вывешены объявления, в которых говорится о том, что жители микрорайона попасть внутрь с 30 сентября не смогут. До постройки забора дети могли свободно играть в футбол на стадионе, который был подарен городу Газпромом (раньше на нём был огромный баннер "Газпром - детям", но сотрудники лицея его сняли). Если забор был построен, как средство защиты от угроз, то большого смысла в нём нет, забор находится на высоте 30-40 см земли, под ним может пролезть не только бродячая собака, но и взрослый человек. Например в Москве жители близлежайших домов могут пользоваться площадками и стадионами учебных заведений до 21-00, после этого двери закрывают. Чем мы хуже? Зачем превращать город в тюрьму этими заборами. Прошу дать ответ, правомерен ли запрет и возможен ли компромисс? Например свободный вход до 21-00 и запрет на выгул собак.
07 октября 2019 г.

Установка ограждений территорий образовательных организаций, оснащение объектов образовательных организаций системами контроля и управления доступом, являются неотъемлемой частью мероприятий по обеспечению комплексной безопасности образовательных организаций, которые регламентированы нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В частности, в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006, МАОУ «Ухтинский технический лицей имени Г.В. Рассохина» (далее – учреждение) должны быть приняты меры по воспрепятствованию неправомерному проникновению на объект (территорию), обеспечению физической охраны объекта (территории) и оснащению объекта (территории) необходимыми инженерно-техническими средствами и системами охраны, в том числе ограждением.
Кроме того, наличие ограждения территории образовательной организации регламентируется санитарными правилами и нормами, являющимися подзаконными нормативными правовыми актами (СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях).
Вместе с тем, с учетом социальной значимости объекта учреждения администрацией учреждения определен порядок организации допуска сотрудников, обучающихся и посетителей на объект (территорию) учреждения, в соответствии с которым в целях исполнения требований к безопасности допуск посторонних лиц разрешается только по согласованию с администрацией учреждения.
Для обеспечения возможности использования детьми стадиона «Газпром – детям» в вечернее время предусмотрены проходные пункты, оборудованные средствами связи с охраной учреждения.
Относительно характеристик ограждения необходимо отметить, что все работы по его обустройству выполнены в соответствии с нормами и правилами строительства, а высота установки ограждения исключает неправомерное проникновение на территорию учреждения посторонних лиц.
Таким образом, руководствуясь законодательством Российской Федерации, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми полагает, что запрет несанкционированного нахождения посторонних лиц на территории образовательной организации правомерен, и просит граждан с пониманием относиться к принимаемым мерам, направленным на обеспечение безопасности обучающихся и работников образовательных организаций.