Внедрение новой системы обращения с ТКО на территории района

Дороги (обслуживание, ремонт, строительство)
с. Айкино
- Региональный оператор ООО «Ухтажилфонд» не может вывезти мусор из Усть-Вымского и Княжпогостского районов. Из-за разбитой дороги мусоровозы не могут доехать до полигона, который находится в районе с. Айкино.
31 мая 2019 г.

На территории МО МР «Усть-Вымский» имеется единственный санкционированный объект размещения твердых коммунальных отходов – «Полигон ТБО с. Айкино», включенный приказом Росприроднадзора от 01.08.2014 № 479 в Государственный реестр объектов размещения отходов. Согласно территориальной схеме обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, на полигон с. Айкино направляются отходы, образуемые в муниципальных образованиях «Усть-Вымский» и «Княжпогостский», за исключением сельских поселений «Иоссер» и «Чиньяворык», твёрдые коммунальные отходы которых транспортируются на полигон ТКО г. Ухты. Автомобильная дорога «Подъезд к полигону ТБО от автомобильной дороги Айкино – Кослан» является автомобильной дорогой общего пользования местного значения МР «Усть-Вымский» (постановление администрации МО МР «Усть-Вымский» от 25.02.2015 № 138 «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения МО МР «Усть-Вымский»). В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального района и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального района, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, в соответствии со статьей 18 вышеназванного Федерального закона исполняются непосредственно за счет средств местных бюджетов. В случаях и порядке, установленных законами субъектов Российской Федерации, указанные обязательства могут дополнительно финансироваться за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. По информации, поступившей от Администрации                                      МО МР «Усть-Вымский», проектом строительства полигона с. Айкино было предусмотрено строительство подъездной дороги с усовершенствованным (асфальтобетонным) покрытием, предусмотрено строительство II-очереди (расширения) полигона, ограждения его по периметру. Однако по причине отсутствия источников финансирования объект в полном объеме построен не был. В настоящее время подъездная дорога к полигону протяженностью 1,8 км, построенная в 1998 году в составе проекта строительства полигона, имеет грунтовое покрытие, находится в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта. Проезд к полигону значительно затруднен, особенно в осенний и весенний период.  По сведениям от Администрации МО МР «Усть-Вымский» ориентировочная стоимость работ по ремонту подъездной дороги к полигону с. Айкино составляет 30,0 млн. руб. Из-за дотационности бюджета МР «Усть-Вымский» изыскать собственные средства на ремонт дороги не представляется возможным. Законом Республики Коми от 29.11.2018 № 110-РЗ «О республиканском бюджете Республики Коми на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» предусмотрены субсидии бюджетам муниципальных образований на реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. В 2019 году вышеуказанные субсидии предусмотрены в размере 10 млн руб., в 2020 и 2021 годах субсидии не предусмотрены. Учитывая, что бюджетные ассигнования Дорожного фонда Республики Коми на 2019-2021 годы распределены в полном объёме в соответствии с принятыми ранее обязательствами, принятие дополнительных расходных обязательств за счет средств Дорожного фонда Республики Коми на вышеуказанные цели не представляется возможным. Таким образом, финансирование работ по ремонту автодороги «Подъезд к полигону ТБО от автомобильной дороги Айкино – Кослан» возможно при условии поступления дополнительных бюджетных ассигнований в Дорожный фонд Республики Коми.