вопросы организации работы по обращению с ТБО

Обращение с отходами
Классификация 2017 года:
Прочее
с. Объячево
Жителей Прилузского района интересуют вопросы финансирования работ по обращению с ТКО; порядок начисления и размер тарифа; заключения региональным оператором договоров на оказание услуг с организациями и населением района.
26 сентября 2018 г.

Порядок расчета платы гражданина за услугу по обращению с ТКО определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила). С момента начала деятельности регионального оператора по обращению с ТКО на территории Республики Коми расчет с потребителями за коммунальную услугу по обращению с ТКО, в том числе проживающими в многоквартирных и частных домах, будет осуществлен согласно Правилам исходя из норматива накопления ТКО, количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении и утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО (далее – единый тариф). На сегодняшний день на территории Республики Коми единый тариф не утвержден. Единый тариф будет установлен Министерством в отношении регионального оператора по обращению с ТКО (далее – Региональный оператор) в соответствии с Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов в области обращения с ТКО, утвержденными приказом ФАС от 21.11.2016 №1638/16, в которых указано, что при расчете единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО органом регулирования могут быть учтены затраты на обработку, обезвреживание и захоронение ТКО на объектах, используемых для обращения с ТКО, расходы на сбор и транспортирование ТКО, сбытовые расходы, расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками ТКО и операторами по обращению с ТКО. На территории Республики Коми выбран Региональный оператор по обращению с ТКО Республики Коми – ООО «УХТАЖИЛФОНД», в чьи обязанности будет входить обеспечение сбора, накопления (в том числе раздельного накопления), транспортирования, обработки, обезвреживания и захоронения ТКО. Вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТКО, плата за которую входит в состав платы за содержание жилого помещения, в квитанции появится отдельная строка «коммунальная услуга по обращению с ТКО», и, соответственно, составляющая платы за содержание жилого помещения в этой части будет исключена. Договоры, заключенные собственниками ТКО на сбор и вывоз ТКО, действуют до заключения договора с региональным оператором. Подпунктом «а» пункта 4 статьи 9 Федерального закона от 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 503-ФЗ) предусмотрено, что при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) ТКО исключается из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать Региональный оператор. Для такого изменения размера платы за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив в срок не позднее десяти дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО обязаны известить собственников помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за содержание жилого помещения и по их требованию представить подтверждающие данный факт документы, в том числе документы, обосновывающие расчет этого размера платы. В рамках исполнения указанных положений приказом Минстроя Республики Коми от 30.12.2016 №20/24-Т установлены нормативы накопления ТКО. В настоящее время регулирующим органом проведен анализ данных, представленных органами местного самоуправления за период с 2017 по 2018 гг., и подготовлены уточненные расчеты нормативов накопления ТКО, а также соответствующий проект приказа по внесению изменений. По итогам проведенного анализа представленных данных предлагаются к установлению нормативы накопления ТКО для многоквартирного и индивидуального жилого дома в меньшем размере, что повлечет уменьшение прогнозной стоимости коммунальной услуги по обращению с ТКО. В соответствии со ст.24.7 Закона № 89-ФЗ все собственники ТКО (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления. Предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО размещено также на сайте ООО «УХТАЖИЛФОНД» в разделе ТКО по адресу http://www.new.ugfond.ru/raskrytiya-informatsii-/.