Выборы главы городского округа и ЕСИА

Муниципальное управление
Вуктыл
На текущий момент Главу МО ГО «Вуктыл» выбирает совет депутатов. И до создания городского округа это было логично, так как существовало множество мелких муниципальных образований. Но с развитием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и созданием городского округа «Вуктыл» появилась возможность ввести всеобщие (с привлечением населения) выборы его главы, используя все доступные ныне электронные инструменты и системы. Правительство Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми и Администрация Главы Республики Коми в этом случае тоже могли бы публично предложить по одному кандидату на эту должность, чтобы население городского округа «Вуктыл» могло услышать мнения всех ключевых заинтересованных сторон и принять максимально взвешенное решение.
02 июля 2019 г.

В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
Порядок избрания глав муниципальных образований в Республике Коми установлен Законом Республики Коми от 09 декабря 2014 г. № 153-РЗ «О некоторых вопросах местного самоуправления в Республике Коми». Согласно статье 4 указанного закона в Республике Коми в муниципальных образованиях муниципальных районов, городских округов главы муниципальных образований избираются представительными органами этих муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и одновременно возглавляют местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования). Аналогичный порядок избрания главы муниципального образования городского округа «Вуктыл» закреплен и в Уставе муниципального образования городского округа «Вуктыл» в статье 27.
Исходя из вышеизложенного, изменение порядка избрания главы муниципального образования городского округа «Вуктыл» невозможно без внесения соответствующих изменений в Закон Республики Коми от 09 декабря 2014 г. № 153-РЗ «О некоторых вопросах местного самоуправления в Республике Коми».