Выплаты работникам скорой помощи с короновирусными больными

Здравоохранение(гос.услуги, отношение мед.персонала и т.д.)
Сыктывкар
Никакие выплаты, обещанные Президентом, для работников скорой помощи до 15 мая не были выплачены. Руководство ссылается на приказ Главы о минимальных выплатах.
26 мая 2020 г.

Добрый день!
Стимулирующая выплата в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19», полагается медицинским работникам специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, и водителям, в том числе транспортных организаций, работающих в указанных бригадах скорой медицинской помощи, сформированных в соответствии с Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее – COVID-19), утвержденным приказом Минздрава России от 19 марта 2020 г. № 198н, в случае оказания (участия в оказании) медицинской помощи гражданам, у которых выявлена COVID-19.
Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 02 апреля 2020 г. № 415 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией» установлены размеры выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам (врачам, фельдшерам, среднему и младшему медицинскому персоналу), оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена COVID-19, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.
По информации, представленной государственными учреждениями здравоохранения Республики Коми, по состоянию на 18.05.2020 г. выплаты федеральной доплаты к заработной плате за особые условия труда работникам здравоохранения, деятельность которых непосредственно связана с оказанием медицинской помощи больным COVID-19, за март-апрель 2020 года осуществлены в полном объеме.
Обращаем внимание, что при возникновении вопросов по оплате труда сотрудники учреждения могут лично обратиться с письменным заявлением к руководителю учреждения. Руководитель учреждения должен письменно представить пояснения по условиям оплаты труда. В случае отказа со стороны руководителя учреждения или ненадлежащего представления разъяснений, рекомендуем обратиться в государственную инспекцию труда.