Вырубка леса для обустройства очередного карьера в с.Шошка

Фотографии:
Сыктывдинский Район
Не получила полного ответа на мой вопрос. В связи с тем, что вокруг с.Шошки и Граддор нас "обкопали" карьерами для добычи песка, в 2019 году при встрече с администрацией Сыктывдинский, администрацией с.Шошка, Минприроды Республики Коми, др. заинтересованными лицами нам - жителям с.Шошка обещали, что будут предприняты какие-либо меры. На наше обращение был получен ответ (в приложении) о том, что учитывая общественное мнение жителей .Шошка, предприятие ООО "Торговый дом Сыктывдин" прекратило деятельность на участке недр и оформление договора аренды участка лесного фонда. Также в письме указано, что повторное проведение аукциона на получение права пользования недрами на участке "Песчаный" ПРОТИВОЗАКОННО. А сейчас мы получаем ответ, что лицензия переоформлена на другое юридическое лицо. Просим разъяснить данную противоречивую информацию. С уважением, Жукова С.Э.
03 июля 2020 г.

Добрый день!  По Вашему сигналу, поступившему на портале Активный регион, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (далее - Министерство), сообщает следующее:
Аукцион на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи строительного песка и песчано-гравийной смеси на участке «Песчаный», расположенном на территории МОМР «Сыктывдинский» Республики Коми, состоялся 23 августа 2016 года.
Лицензия на пользование недрами ВЫЛ 00883 ПР «Геологическое изучение, разведка и добыча строительного песка и песчано-гравийной смеси на участке «Песчаный» была выдана 20 сентября 2016 г. ООО «Торговый дом Сыктывдин» по результатам аукционных торгов. Надо отметить, что при подготовке аукциона было получено согласование Администрации МОМР «Сыктывдинский» на выделение части земель, находящихся в ведении органа местного самоуправления, для проведения геологоразведочных работ и разработки месторождений строительного песка и песчано-гравийной смеси в пределах участка «Песчаное», расположенного на территории Сыктывдинского района Республики Коми.
Кроме этого согласно «Акта проверки, в ходе которой не выявлено нарушений закона» от 07.11.2017 г. Сыктывкарской природоохранной прокуратуры при решении вопроса о предоставлении ООО «Торговый дом Сыктывдин» недр в пользование нарушение требований законодательства о недрах не выявлено.
ООО «Торговый дом Сыктывдин» имело на законных основаниях право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи строительного песка и песчано-гравийной смеси на участке «Песчаный» (лицензия на пользование недрами ВЫЛ 00883 ПР). Однако, учитывая общественное мнение жителей с. Шошка, предприятие в 2018 году прекратило деятельность на участке недр и оформление договора аренды лесного участка.
ООО «Торговый дом Сыктывдин» в 2019 году выступило учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, что в соответствии с шестым абзацем статьи 17.1 Федерального закона «О недрах» является основанием для перехода права пользования и переоформлении лицензии на право пользования недрами. В результате переоформления новому предприятию ООО «ТИМАН НЕРУД» выдана лицензия на пользование недрами ВЫЛ 01042 ПР «Геологическое изучение, разведка и добыча строительного песка и песчано-гравийной смеси на участке «Песчаный».