Активный Регион

Вы здесь

Вывоз мусора

Вывоз мусора

Фотографии: 
Универсальный номер сигнала: 
0012997
Классификация сигнала: 
Обращение с отходами
Территориальная принадлежность: 
Ухта
Содержание: 
По улице Проселочной моя мама имеет частный не жилой дом, использует как дачу, бывает там только летом, мусора практически нет, но все равно приходится платить за вывоз ТКО. Раньше мы просто вывозили накопившейся мусор на свою мусору в городе где проживаем. На Проселочной улице не оборудованы контейнеры для сбора мусора, в прошлом году с Региональным оператором был решен вопрос по вывозу мусора – мама выставляла мешок с накопившимся мусором, его забирали и вывозили. В этом году, в апреле и мае мусор у никто не забирал, вывозили если что-то накопится сами куда выбрасываем мусор дома. 30 мая увидели мусоросборную машину Ухтажилфонда которая ехала по нашей улице, мама спросила почему не забирают мусор, водитель ответил, что мы должны ждать приезда машины и закидывать мусор в их машину, а сам он этого делать не обязан. Водитель уехал не забрав мусор. Что за нововведения такие, что за наши деньги мы должны караулить, когда приедет машина и пожилая женщина будет заниматься погрузкой мешка в грязную машину, почему мы обязаны это делать, а не те, кто этим зарабатывает? Прошу посодействовать в решении вопроса с оборудованием контейнера для сбора мусора на улице Проселочной. Существуют правила, которые сам Ухтажилфонт размещает на свое сайте, но не выполняет их в отношении нас: «В соответствии с Правилами обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 и Порядком накопления ТКО, утвержденным Постановлением Правительства Республики Коми от 15.06.2017 № 302, складирование ТКО осуществляется потребителями в местах накопления ТКО следующими способами: а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы); б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках; в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором. П. 7.2. Порядка накопления ТКО требует: «Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 штук. П. 7.9. В случаях, предусмотренных договором на оказание услуг по обращению с ТКО, КГО, за исключением отходов, образующихся в многоквартирных домах, отходы могут собираться без использования контейнеров с использованием пакетов, отвечающих требованиям, установленным Региональным оператором. В этом случае общая масса ТКО, размещаемых в пакетах, не должна превышать величины, установленной Региональным оператором.» Какие требования у Регионального оператора к мусорным пакетам мы не знаем, эта информация до нас не доводилась, как и периодичность вывоза мусора с нашей улицы. Для нас Региональный оператор не сделал ничего из вышеперечисленного! Счета выставляются регулярно! Тогда пусть хотя бы забирали тот мешок который мы сами выставляем за ворота дачи и не заставляют пожилых людей, которых по этой улице 50%, грузить мусор в мусоровоз.
Дата публикации ответа: 
04 июня 2020 г.
Ответ ОВ и МС: 

Добрый день!

По информации, предоставленной Региональным оператором по обращению с ТКО ООО «УХТАЖИЛФОНД», сообщаем следующее: водители мусоровозов не могут собирать мешки с ТКО возле каждого дома. Это значительно увеличивает временные затраты и нарушает графики вывоза по всем остальным адресам.

Оборудование контейнерными площадками – это хорошее и удобное решение для жильцов. Но региональный оператор по законодательству не может устанавливать площадки. Для создания новой контейнерной площадки Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о необходимости организации места сбора ТКО. После того, как решение будет принято и площадка будет создана, её внесут в территориальную схему и региональный оператор будем вывозить с площадки.

Все вышеизложенное касается частного сектора. Вы пишете о том, что водители мусоровозной техники отказываются забирать мусор от ворот дачи, поэтому поясняем: водитель не имеет права забирать мусор от домов на дачах. Дачные сообщества должны заключить договор на вывоз ТКО, взять в аренду или приобрести бункер и именно с этой площадки техника будет забирать отходы, а не от каждого дачного дома.

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с письмом Минприроды России от 07.03.2019 № 08-25-53/5268 «О приобретении контейнеров» законодательством Российской Федерации прямо не определены лица, которые обязаны приобретать контейнеры и бункеры для их установки в местах накопления ТКО.

Таким образом, контейнеры могут приобретаться, в том числе, организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также потребителями коммунальной услуги.

Дополнительно информируем, что в соответствии с действующим законодательством Вы можете письменно обратиться в Государственную жилищную инспекцию по г. Ухте для рассмотрения и принятия мер в пределах компетенции.

Поделиться