Задолженность за прохождение платных медицинских осмотров работниками учреждений образования перед Ижемской ЦРБ

Классификация 2017 года:
Прочее
с. Ижма
В Ижемском районе есть проблема задолженности за прохождение платных медицинских осмотров работниками учреждений образования перед Ижемской ЦРБ. Как говорит главврач Ижемской ЦРБ, наличие задолженности негативно сказывается на финансовой ситуации учреждения: не только на выполнении текущих расходов, перечисление обязательных платежей в фонды, но и на выплату заработной платы персоналу (430 человек). Не исключена вероятность задержки выплаты зарплаты. Позиция руководителя администрации МР « Ижемский» и начальника районного управления образования: «финансовых средств на осуществление выплат не достаточно, к тому же цены на платные медицинские услуги Ижемской ЦРБ завышены, в Усть-Цилемской ЦРБ и Удорской ЦРБ прейскурант цен на платные медицинские услуги ниже, чем в Ижемской ЦРБ».
19 сентября 2017 г.
Органы ИВ и МС:

Министерство здравоохранения Республики Коми сообщает:

Сложившаяся задолженность учреждений образования перед ГБУЗ РК «Ижемская ЦРБ» за периодические медицинские осмотры в 2017 году по состоянию на 07.09.2017 года составляет 512 100,19 рублей.

Порядок определения платы за выполнение бюджетными учреждениями Республики Коми работ (оказание услуг), относящихся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений Республики Коми, учредителем которых является Министерство здравоохранения Республики Коми, для граждан и юридических лиц (далее – Порядок)  утвержден приказом Министерства здравоохранения Республики Коми от 09.12.2010 № 12/340.

В соответствии с пунктами 4, 6 Порядка платные услуги оказываются учреждением по ценам, целиком покрывающим издержки учреждения на оказание данных услуг.

Учреждение самостоятельно утверждает цены на платные услуги, руководствуясь Порядком.

Пунктом 9 Порядка установлено, что цена формируется на основе себестоимости оказания платной услуги, с учетом спроса на платную услугу, требований к качеству платной услуги в соответствии с показателями государственного задания, а также с учетом положений отраслевых и ведомственных нормативных правовых актов по определению расчетно-нормативных затрат на оказание платной услуги, а также необходимой прибыли и процента рентабельности.

Предельный уровень рентабельности не установлен. Уровень рентабельности при оказании  платных медицинских услуг определяется учреждениями здравоохранения самостоятельно, исходя из сложившейся конъюнктуры рынка.

Таким образом, даже в рамках одного муниципального образования цена на услугу может значительно отличаться.

Разница в себестоимости может быть обусловлена разницей в стоимости коммунальных услуг. Объем коммунальных услуг прямо пропорционален площади помещений, попадающих в расчет стоимости данной услуги.

Кроме того, себестоимость зависит от возраста оборудования, используемого при оказании платных медицинских услуг, который влияет на размер амортизационных начислений.

При формировании цены на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) имеет значение профессия и условия труда, а также наличие вредных и (или) опасных производственных факторов, связанных с выполнением той или иной трудовой деятельности. От этого зависит перечень необходимых лабораторных и функциональных исследований, осмотров врачами-специалистами. Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования),  перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников определяется соответственно на основании Приложения № 1, Приложения № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».