Активный Регион

Вы здесь

Закрыть сквозной проезд во дворе между домами по ул. Пушкина, д.81 и Сысольское шоссе, д.10

Закрыть сквозной проезд во дворе между домами по ул. Пушкина, д.81 и Сысольское шоссе, д.10

Универсальный номер сигнала: 
0015771
Классификация сигнала: 
Безопасность и правопорядок
Территориальная принадлежность: 
Сыктывкар
Содержание: 
Мы, жильцы многоквартирных домов по ул. Пушкина 77, 79 и 81 и дома № 10 по ул. Сысольского шоссе, просим закрыть проезд, находящийся между домами: г. Сыктывкар, Сысольское шоссе, 10 и ул. Пушкина,81, через который водители на автомобилях осуществляют сквозное движение, так как считаем, что данный сквозной проезд представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, живущих в вышеуказанных домах и нашим детям, гуляющим в данном дворе. Автовладельцы, которые желают избежать пробок и остановок на светофорах, на перекрестке Октябрьский проспект – Сысольское шоссе, а также со стороны ул. Гаражной ездят через Наш двор, тем самым создают интенсивный транспортный поток, создавая угрозу для гуляющих детей и делая невозможным проход по двору пешеходам (тротуары отсутствуют), загазовывая воздух в квартирах, особенно на первых этажах. Пешеходы вынуждены перепрыгивать через сугробы (в летнее время через бордюры) и идти под балконами домов или по обочине, рискуя попасть под колеса. Водители не соблюдают скоростной режим, не включают поворотники и т.д. и т.п. Закрытие данного проезда не создаст препятствий для проезда машин скорой помощи, полиции, пожарной службы и другой спецтехники, так как имеются ещё два проезда в данный двор, а именно: 1) проезд между домами Октябрьский проспект,5 - Октябрьский проспект, 3 и между домами Октябрьский проспект, 3 - Октябрьский проспект, 1 (Схема прилагается). Считаем, что закрытие данного проезда создаст более спокойные условия для жителей данного двора и обеспечит безопасность людям. Правила Дорожного Движения п. 17.: Движение в жилых зонах 17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. 17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории. В 2013 году уже было направлено коллективное заявление в адрес ООО УК «УРЭК» и ГИБДД по Республике Коми. Сотрудниками управляющей компании сквозной проезд был перекрыт бетонными блоками, о чем сотрудниками ГИБДД был выслан письменный ответ с результатами осмотра и факта закрытия проезда. Однако в 2015 году был проведен капитальный ремонт дорог дворовой территории, после которого бетонные блоки были демонтированы и удалены с территории. На основании ПДД п.17 и ст.7 Конституции РФ, Мы просим обеспечить Нам безопасность в нашем дворе, а именно, организовать работу по ограждению въезда шлагбаумом или иным приспособлением, для невозможности проезда автолюбителей или организовать постоянное дежурство патруля сотрудников ГИБДД для наведения порядка в нашем дворе.
Дата публикации ответа: 
23 июля 2021 г.
Ответ ОВ и МС: 

Здравствуйте! В ответ на Ваш сигнал сообщаем:

Установка данных дорожных знаков не решит проблему сквозного проезда в вышеназванном районе города. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме. При этом, такое решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Отметим, что в случае установки запирающих устройств (шлагбаумов, ворот), ограничивающих доступ на придомовые территории двух и более многоквартирных домов, необходимо, чтобы соответствующие решения были приняты собственниками помещений всех таких многоквартирных домов. Если между несколькими многоквартирными домами находится земля, являющаяся собственностью муниципалитета, необходимо получить согласие муниципалитета. В Вашем случае, общим решением членов товариществ собственников жилых домов № 77, 79, 81 по улице Пушкина, домов № 8, 10 по Октябрьскому проспекту и дома № 2 по Сысольскому шоссе. При принятии решения об установлении запирающего устройства к собранию необходимо подготовить проект его размещения, в котором учесть затраты, необходимые для установки и обслуживания шлагбаума или ворот. Также сразу на собрании можно решить вопрос о заключении договора на определенных условиях и о лицах, которые от лица общего собрания будут заниматься решением вопроса об установке запирающего устройства. Так же на данном собрании можете решить вопрос об обустройстве физической преграды, препятствующей движению со скоростью выше 20 км/час, к ней, прежде всего, относятся «бугры» (замедлители). Эти препятствия применяются во дворовых территориях и располагаются поперек проезжей части.

Поделиться