Закрытие АЗС №335 в пст Комсомольск-на-Печоре Троицко-Печорского района РК

Классификация 2017 года:
Прочее
пос. Комсомольск-на-Печоре
Жители пст Комсомольск-на-Печоре, а также сельских поселений Якша, Знаменка, Курья, Усть-Унья, Бёрдыш, Речной, Волосница, Светлый Родник столкнулись с проблемой закрытия АЗС №335, которая находится в пст Комсомольск-на-Печоре Троицко-Печорского района РК. Данная АЗС обслуживает более трёх тысяч человек, а так же социальные объекты: 1.Скорая помощь; 2.МБОУ "Школа" (вывозят детей из пст Комсомольск на учёбу в пст Якша, расстояние между населёнными пунктами около 40 км.); 3.ГКУ КР "УППС и ГЗ (Пожарная часть); 4.Комсомольское лесничество; 5.Печоро-Илычский государственный заповедник; 6.Торговые учреждения; 7.Администрации сельских поселений; 8.Индивидуальных предпринимателей по заготовке и переработке древесины; 9.Снегоуборочную технику (из-за отсутствия топлива остановятся работы по уборке снега зимой в отдаленные поселения, такие как Усть-Унья, Бердыш, Речной, Волосница, Светлый Родник, Курья, а следовательно туда не смогут проехать ни скорая помощь, ни почтовая машина, ни машина с продовольствием) Самый удаленный населенный пункт, который обслуживается АЗС №335, находится на расстоянии 150 км, а от Комсомольска до районного центра, где находится ближайшая АЗС ещё 80км. Хотелось бы узнать, можно ли сохранить работу АЗС №335 пст Комсомольск-на-Печоре?
27 июля 2018 г.

Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми знает про сложившуюся ситуацию с возможным закрытием АЗС №335 «Комсомольск», которая находятся на балансе Северного регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».                В настоящее время достигнута договоренность с руководством Компании, что до конца 2018 года убыточная для предприятия  АЗС не будет закрыта и продолжит работу.  До 1 января 2019 года Правительству Республики Коми совместно с администрацией МО МР «Троицко- Печорский»  и ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западанефтепродукт» необходимо найти решение по организации топливообеспечения жителей и организаций  пст. Комсомольск-на- Печоре и соседних сельских поселений.
 Минпромом Республики Коми прорабатывается ряд мероприятий, связанных с поиском альтернативных вариантов топливообеспечения, а также мер, направленных на сохранение и поддержание инфраструктуры малодоходных АЗС в удаленных населенных пунктах Республики Коми.