Жалоба на неудовлетворительное состояние мусорных баков в микр. Южный

Обращение с отходами
Инта
Просим обратить внимание на состояние мусорных контейнеров в микрорайоне Южном! Все старые, ржавые. А дыры в них такие, что мусор вываливается и разлетается по округе. Их давно пора менять. К кому обратиться? Кто должен отвечать за их состояние и замену? Регоператор или управляющая компания?
03 июня 2019 г.

Как следует из Федерального закона от 31.12.2017 № 503-ФЗ с 01.01.2019 к полномочиям органов местного самоуправления (далее – ОМС), в том числе относится создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Перечень таких лиц в настоящее время законодательством Российской Федерации не определен. При этом постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 (далее – Постановление № 290) установлен состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – МКД) услуг и работ, порядок их оказания и выполнения. Как следует из п.26 (1) Постановления № 290, работы и услуги по содержанию иного общего имущества в МКД включают, в том числе работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок. Указанные работы не включают уборку мест погрузки ТКО. Таким образом, собственники помещений МКД вправе приобретать контейнеры и бункеры в качестве имущества общего пользования и обязаны в указанном случае осуществлять их содержание. Вместе с тем уборка мест накопления после погрузки ТКО (действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз) с 01.01.2019 постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2018 № 1572 возложена на регионального оператора. Необходимо отметить также, что согласно п.26(2) ч.3 Постановления № 290 организация накопления отходов I - IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в соответствующие организации входит в работы и услуги по содержанию иного общего имущества в МКД. Таким образом, организация накопления указанных отходов обеспечивается организацией, осуществляющей управление МКД. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления ТКО лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления ТКО с органом местного самоуправления на основании письменной заявки, форма которой устанавливается органом местного самоуправления. В соответствии с Основами ценообразовании в области обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 № 484 необходимая валовая выручка регионального оператора (далее - НВВ РО) может включать в себя, в том числе расходы на приобретение контейнеров и бункеров для накопления ТКО в размере, не превышающем 1% НВВ РО на очередной период регулирования. В связи с чем в установленных предельных тарифах на услугу регионального оператора по обращению с ТКО в Республике Коми на период с 01.01.2019 по 31.12.2021 данные расходы Министерством учтены. Распределение средств, предусмотренных установленным единым тарифом на коммунальную услугу регионального оператора будет осуществлено исходя из потребностей муниципальных образований Республики Коми в контейнерах и бункерах – накопителях. В настоящее время региональный оператор совместно с ОМС проводит работу по инвентаризации существующих площадок накопления ТКО, прорабатывает вопросы по оптимизации их количества (в том числе строительству новых) и графику вывоза. Исходя из вышеизложенного, а также согласно Письму Минприроды России от 07.03.2019 № 08-25-53/5268 «О приобретении контейнеров» контейнеры и бункеры могут приобретаться в том числе: - ОМС; - собственниками объектов недвижимости; - региональными операторами.