Вы здесь

ЖКХ

ЖКХ

Фотографии: 
Универсальный номер сигнала: 
0008477
Классификация сигнала: 
ЖКХ (водоснабжение, содержание общедомового имущества, некачественные услуги и т.д.)
Территориальная принадлежность: 
Сыктывкар
Содержание: 
Здравствуйте, с ноября 2017г. наш дом Оплеснина 37, передали в управляющую компанию ООО "УК РЭП". В декабре 2018г. на доме были развешены объявления следующего характера (1, 2), и с января нам не было доставлено не одной квитанции за коммунальное обслуживание дома. Мы обращались в УК там сказали, что теперь они не отвечают за наш дом, ищите сами. 12.05.2019г. всему дому пришел "Судебный приказ"(3). Наши звонки господину Чижу В.Л. (номер телефона раздают в ООО "УК РЭП"), о том что: 1. квитанций не было, и кому платить если УК, на основании объявления которое оно вешало - банкрот, и сняла с себя ответственность еще 31.12.2018г. 2. как уверяет Чиж В.Л. все квитанции разносились курьером, в таком случае, как получилось что жители всего дома их не получили. Если опять же на основании объявления которые вывешивали, одна УК снимает с себя обязанности по обслуживанию 31.12.2018, а ООО "ИЦ по ЖКХ" берет наш дом на баланс только 05.03. 2019г, почему мы должны оплачивать за три месяца не получивщих данную услугу (нарушение прав потребителей) ООО "УК РЭП"?. Официально ООО "ИЦ по ЖКХ", начинает работать с нашим домом 01.05.2019г. 3. Решение суда - почему не известили нас (жильцов дома) что состоится суд? И как выясняется, такие судебные приказы получили ВСЕ жители домов которые обслуживала ООО "УК РЭП, это говорит о том, что квитанции не получал на протяжении с 31.12.2018г и до 31.04.2019г целый Район. Когда закончится этот бардак в сфере ЖКХ, мы платим за обслуживание, как только начинаем что то требовать,УК объявляет себя банкротом. Хороший способ ухода от ответственности, все какие УК у нас были, ВСЕ после определенного времени объявляли себя банкротами, меняли названия и продолжали работать в том же составе не неся ни какой ответственности . Спасибо.
Дата публикации ответа: 
24 июня 2019 г.
Органы ИВ и МС: 
Служба РК строительного и технического надзора
Ответ ОВ и МС: 

Нормами жилищного законодательства предусмотрена обязанность собственников и пользователей помещений многоквартирного дома по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В случае признания в судебном порядке управляющей организации банкротом и исключения сведений ООО «УК РЭП» об управлении многоквартирным домом из реестра лицензий Республики Коми, то согласно требованиям жилищного законодательства ООО «УК РЭП» продолжает осуществлять функции по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений другой управляющей организации либо иного способа управления.
Таким образом, до внесения в реестр лицензий Республики Коми  об управлении многоквартирным домом иной управляющей организации, то есть  до 01.05.2019 управляющая организация ООО «УК РЭП» осуществляла управление многоквартирным домом и вправе была предъявлять плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.
Извещение лиц, участвующих в судебном разбирательстве, не регулируется жилищным законодательством.

Комментарии

24.06.2019 16:25:29

Здравствуйте, интиресно как получается, я ДОЛЖНА оплачивать за " СОДЕРЖАНИЕ и ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ДОМА" ООО "УК РЭП",16 и 17.07.2018г произошел залив моей квартиры  из-за ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а виновником является управляющая компания, выполняющая обязанности по содержанию общего имущества (ч. 1, 2.2, 2.3 ст. 161 ЖК РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 26.04.2018 по делу N 33-18728/2018, от 02.08.2016 по делу N 33-29860/2016, п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016). Функции по управлению общедомовым имуществом в моем случае возложены на ООО «УК РЭП».

Я неоднократно обращалась с заявлениями в ООО «УК Город» далее в ООО «УК РЭП»  о проведении ремонта и составлении акта технического обследования. ООО «УК РЭП» направило 17.07.2018 в мой адрес письмо, где сообщено, что ремонт кровли будет выполнен в летний период 2018 г.. Затем в мой адрес поступил Акт технического обследования, составленный 09.07.2018, подтверждающий залив квартиры: следы разводов и частичное отслоение виниловых обоев на стенах, на потолке наблюдаются разводы и провисание изоплит потолка, пол покрыт ДВП в результате поподания влаги вздулся в некоторых местах, с выводами комиссии: «необходимо провести работы по дополнительному обследованию кровли и провести необходимые работы».

Однако, за летний период 2018 г., ни каких ремонтных работ не проводилось. 11.09.2018 мной написано и подано заявление  в Службу Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) в связи с невыполнением ООО «УК РЭП» обязательств.

Все время мною производилась оплата за коммунальные услуги, за содержание общедомового имущества и за капитальный ремонт. Однако ООО «УК РЭП» не исполняло свои обязанности как управляющая компания:

Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) ответом от 09.10.2018  сообщила мне, что в ходе проведенной проверки акт №1719-л от 08.10.2018 года установлены нарушения со стороны ООО «УК РЭП» и выдано предписание в срок до 15.11.2018 года устранить повреждения. Однако ООО «УК РЭП» не отремонтировало кровлю до настоящего времени, своим бездействием нарушив мои права, а в соответствии со статьей 29 Закона «О защите прав потребителей» и в соответствии с принятыми решениями ООО «УК РЭП» и должен был выполнить ремонт в летний период 2018г.

На сегодняшний день 24.06.2019г. работы так и НЕ ВЫПОЛНЕНЫ -  кровля так и течет. Могу ли я на СУММУ которую я (задолжала ООО УК "РЭП"), преобрести строительный материал, (шифер), и уже новая, действующая УК произведет ремонт кровли. За что платить "УК ООО РЭП", если зарание зная, что работы производится не будут? Я считаю, что за мой счет должно производиться техническое обслуживание моего дома, а не оплата мною счетов, выставленных управляющей компанией, суммы которых направлены совсем не на техническое обслуживание дома. Спасибо.