зимнее содержание дорог в сельских поселениях

Дороги (обслуживание, ремонт, строительство)
с. Серёгово
Прошу помочь и содействовать в разработке нормативных документов по составлению сметы расчистки автодорог внутри поселений в зимний период по Княжпогостскому району. Дело в том, что из года в год в бюджет всех поселений МР Княжпогостский выделяется одинаковая сумма. В этом году это 200.000 рублей. Однако объёмы работ у каждого поселения разные. На территории сп Серёгово нужно проводить расчистку дорог и по правому и по левому берегу реки в населённых пунктах д. Ляли, п. Ляли, м. Заречье, с. Серёгово, д. Кошки и протяжённость всех расчищаемых дорог составляет более 20 км., это ещё не считая расчистку дорог на 3 кладбища. А в таких поселениях как Шошка, Турья и тд Княжпогостского района объёмы намного меньше, однако из года в год всем выделяется одинаковая сумма денег на выполнение работ по содержанию дорог. Не раз администрация сп Серёгово обращалась к АМР Княжпогостский за дополнительным финансированием, однако получали лишь отказ, в связи с отсутствием денег. На сегодняшний день у администрации сп Серёгово задолженность перед подрядчиком за уборку снега с января по апрель составляет уже 45.000 рублей. Все предприниматели, ранее оказывавшие нам эту услугу, отказываются, так как финансирование не достаточно. На будущий год нам уже отказали, так как есть имеющаяся задолженность уже за выполненные работы и так как ГСМ подорожал. По коммерческим предложениям и объёмам работ мы знаем, что на должную расчистку нам необходимо порядка 350 000 рублей и так из года в год. Просим помочь нам получить норматив распределения средств для содержания внутрисельских дорого и получения дополнительного финансирования для покрытия задолженности и дальнейшей расчистке до 31.12.2019 года. Так же просим содействовать в увеличении объёма денежных ассигнований от МР Княжпогостский для администрации сп Серёгово на 2020 год по статье содержание внутрисельских дорог.
10 сентября 2019 г.

Администрация муниципального района «Княжпогостский» на Ваше обращение по вопросу задолженности по договорам на содержание улично-дорожной сети, а так же дополнительного выделения средств на содержание улично-дорожной сети сообщает.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия по содержанию улично-дорожной сети на территории поселения относятся к вопросам местного значения поселения.
По официальным данным администрации сельского поселения «Серегово» задолженность перед подрядчиками по заключенным договорам на содержание улично-дорожной сети отсутствует.
Данные полномочия исполняются за счет собственных доходов местных бюджетов самостоятельно, на основании ст.31 БК РФ.
В случае, если Вашему бюджету недостаточно средств для решения данных вопросов предлагаем Вам несколько вариантов решения:
•         В пределах утверждённых бюджетных ассигнований Вы имеете право перераспределить бюджетные назначения в расходной части бюджета, не затрагивая социально-значимые расходы, на основании ст. 219  БК РФ;
•         Рассмотреть вопрос  об оптимизации численности органа местного самоуправления.
•         Работать над увеличением собственной доходной части Вашего бюджета, в том числе по вопросу самообложения граждан;
•         Изыскать дополнительные источники финансирования дефицита.
•         Разработать план поступления и увеличения налоговых и не налоговых  доходов.
Бюджет муниципального района «Княжпогостский» принят с предельным дефицитом, и не имеет возможности выделения дополнительных средств из бюджета района. Согласно ст. 179.4 Бюджетного кодекса РФ Решение Совета МО муниципального района "Княжпогостский" от 17.06.2013 N 191 "О создании муниципального дорожного фонда муниципального района "Княжпогостский" средства дорожного фонда муниципального района «Княжпогостский» не могут быть направлены на содержание улично-дорожной сети сельских поселений.
Кроме того, дополнительно сообщаем, со стороны администрации муниципального района «Княжпогостский» заключен муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем на расчистку     дорог по с. Серегово, по д. Ляли, с. Серегово-д. Кошки, по д. Кошки, с. Серегово- пст. Кылтово общей протяженностью 23,884 км.
   По вопросу выделения средств на 2020 год на содержание улично-дорожной сети сообщаем, что бюджет сельского поселения формируется на трехлетний период исходя из предложений администрации поселения в пределах собственных средств бюджета поселения. Проект бюджета сельского поселения будет сформирован на 2020-2022 годы в октябре-ноябре 2019 года.