По информации Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, в Республике Коми северное оленеводство для жителей северных районов является не только основным видом хозяйственной деятельности, но и образом жизни, источником благополучия в суровых условиях Севера.
Одним из главных факторов, определяющих перспективы развития оленеводства, является наличие земельных ресурсов (оленьих пастбищ), обеспечивающих необходимой кормовой базой. На территории Интинского района площадь оленьих пастбищ, находящаяся в аренде хозяйств, составляет 2 339,5 тысяч га. Также хозяйства дополнительно используют на правах аренды земли соседнего региона (Ненецкого автономного округа) площадью 1 357,6 тысяч га.
Оленеёмкость пастбищ хозяйств Интинского района, подтвержденная в результате работ по землеустройству, составляет 25,8 тысяч голов.
Учитывая, что на 1 января 2019 года поголовье северных оленей в оленеводческих хозяйствах Интинского района составляет 26,7 тысяч голов, наращивание поголовья не представляется возможным.
В то же время, принимая во внимание значимость для жителей города Инты сохранения и дальнейшего осуществления деятельности ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», Правительством Республики Коми предпринимаются все предусмотренные законодательством меры. В настоящее время прорабатываются возможные варианты развития агрокомплекса, в том числе с модернизацией линии переработки оленеводческой продукции.