Дата публикации ответа:
11.06.2020
Территориальная принадлежность:
Сыктывдинский Район
Обращаюсь к Вам от имени и по поручению жителей села Озёл и деревни Сейты Сыктывдинского района Республики Коми, находящихся на правом берегу реки Вычегда. На том же берегу находятся поселки Седкыркещ и Трехозерка, относящиеся к городу Сыктывкару.
От Седкыркеща до села Озёл десять километров по грунтовке, а до деревни Сёйты еще семь.
Приказом Минэкономразвития РК № 527 от 29 декабря 2012 г. все перечисленные населенные пункты входят в список труднодоступных и полностью зависят от переправы через реку Вычегда в местечке Алешино.
Добрый день! Управление ЖКХ администрации МО ГО «Сыктывкар» сообщает следующее: решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от 08.04.2020 № 47/2020-679 «Об осуществлении речных перевозок на территории муниципального образования городского округа «Сыктывкар» в 2020 году» установлены следующие меры поддержки для населения, зарегистрированного в установленном порядке на территории п.г.т. Седкыркещ, п.с.т. Трехозерка по маршруту «г. Сыктывкар (м. Алешино) - п.г.т. Седкыркещ»: - «льготная» пониженная провозная плата за перевозку грузов (транспортных средств); - предоставление проезда пассажирам без взимания платы. В прочих случаях применяется Приказ Службы РК по тарифам от 21.07.2016 № 26/5 «Об установлении предельных максимальных уровней тарифов на перевозки грузов (транспортных средств), пассажиров и багажа речным транспортом, осуществляемые муниципальным казенным предприятием «Жилкомсервис».
Действие единых предельных максимальных уровней тарифов, установленных Приказом Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми от 29.04.2019 № 18/1-Т и приведенным в обращении гр. Лемешко Е.В., распространяется на перевозчиков, в отношении которых уполномоченным органом не установлены в индивидуальном порядке соответствующие тарифы и (или) их предельные уровни. Предоставление жителям с. Озёл, д. Сёйты (Сыктывдинский район) мер поддержки, например, в форме частичной компенсации стоимости проезда по маршруту «г. Сыктывкар (м. Алешино) - п.г.т. Седкыркещ», с учетом норм бюджетного законодательства должно осуществляться за счет средств бюджета МО МР «Сыктывдинский».
Администрация муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» в свою очередь сообщает следующее: в сложившейся на сегодняшний день ситуации (переправа находится на территории г. Сыктывкара) администрация муниципального района имеет возможность предоставлять гражданам, проживающим и зарегистрированным на территории с. Озёл и д. Сёйты, только социальную помощь, иных форм поддержки граждан Закон не предусматривает.