До выполнения работ:

Новую ферму на 1200 голов в Прилузье сдали с опережением графика почти на год

17.04.2018 г.
Текст:

Об этом заявил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев на торжественном открытии фермы ООО «Южное» в Гуляшоре Прилузского района.

- Любая стройка дается нелегко. Но мы смогли реализовать данный проект за максимально короткий срок. Фактически за два года и три месяца мы возвели современную ферму на 1200 голов крупного рогатого скота, которая заменяет шесть коровников по 200 голов. Подрядчик отработал с опережением графика почти на год. Объект готов. Надо запускать коров, - приводит слова Анатолия Князева пресс-служба Минсельхоза Коми.

Напомним, это первый такой проект для Коми. Фермы такого уровня в регионе еще не строили. В конце 2016 года ввели в эксплуатацию ферму на 480 голов, к концу 2017 года завершили строительство второй такой же фермы и родильного отделения на 240 голов.

Племенной потенциал животных в хозяйстве очень высокий: среднегодовой удой от некоторых коров достигает 9,5 тысячи литров. При этом в среднем по республике годовой удой составляет 4,4 тысячи литров.

Для заполнения фермы купили отборный скот. Часть поголовья привезли из Нижнего Новгорода, другую часть – из Венгрии. Достигнута договоренность по приобретению в апреле этого года еще 123 головы племенных нетелей из Нижегородской области. Во втором квартале этого года планируется приобрести 137 голов.

После выхода объекта на полную мощность производство молока в хозяйстве увеличится в два раза – до 6 тысяч тонн в год.

Год реализации: